Реабилитационный центр Подвижник

История создания центра

При Петро – Павловском приходе уже десять лет действует православная реабилитационная обитель для наркозависимых «Подвижник». Она была создана в январе 2001 года по инициативе настоятеля храма о. Сергия Рыбчака и врача-психотерапевта Вячеслава Боровских. Название обители ее устроители выбрали не случайно: по их убеждению, тяжелый недуг наркомании можно победить только путем активного воцерковления, подвижнической жизнью на основе святоотеческого учения о борьбе со страстями и грехами.

Отличие «Подвижника» от других реабилитационных центров в том, что он был создан при храме и под окормлением прихода. Это значит, что ребята на деле включаются в полноценную церковную жизнь, участвуют в приходских делах и событиях, оторвавшись от многих соблазнов современного мира.

Каждый день в обители расписан по минутам: утренние и вечерние молитвы, трудовое послушание, психотерапевтические занятия, чтение святоотеческой литературы, отдых и занятия спортом. Обязательны для воспитанников обители участие в церковных богослужениях и Таинствах.

Курс реабилитации в «Подвижнике» длится один год. За это время у ребят формируется православное мировоззрение, полностью меняется образ жизни. Выпускники обители бросают курить, воздерживаются от употребления наркотиков, усваивают навыки борьбы с другими страстями.

Около 80% ребят, прошедших курс реабилитации, избавляются от наркотической и алкогольной зависимости, возвращаются к полноценной жизни, работают и создают семьи.

Служение братьев на приходе

В течение всего срока реабилитации братья участвуют в приходской жизни, некоторые из них несут церковные послушания. Ребята служат в алтаре, помогают на клиросе и в столярной мастерской, пекут просфоры, играют роли в приходском театре.

С помощью братьев из «Подвижника» проводятся ремонтные работы и роспись храма, подготовка и проведение больших церковных праздников. Ребята – незаменимые помощники при организации и проведении летнего православного лагеря и сплава по реке Чусовой.

Многие выпускники центра остаются работать при родном приходе алтарниками, водителями, столярами, автослесарями, сельхозрабочими на кроликоферме…

При помощи выпускников «Подвижника» на приходе создан и действует пейнтбольный военно-патриотический клуб «Витязь». Ферма по выращиванию кроликов – тоже плод деятельности выпускников и ребят из центра.