Приход сегодня

Современная жизнь Полевского Петро – Павловского прихода интересна и разнообразна. На богослужения в воскресные и праздничные дни приходит около тысячи полевчан, храм с трудом вмещает в себя верующих.

Чтобы служба транслировалась на улицу, прихожанин Леонид Быстров установил в храме акустическую с микрофонами и динамиками. Звуки богослужения слышны в городе на расстоянии 200 метров от храма.

Более десяти лет на приходе действует система свободных пожертвований. На свечи и требы, а также за совершение отпеваний, крещений и венчаний в храме нет установленных цен. Каждый вносит пожертвование по мере возможности.

Настоятель прихода о. Сергий с особым вниманием относится к оглашеиию вновь приходящих в храм людей. Перед таинством Крещения в течение нескольких месяцев оглашаемые знакомятся с основами православной веры и духовной жизни, посещают богослужения. А для тех, кто уже принял крещение, по воскресеньям в Духовном центре «Петропавловский» проходят духовные беседы с настоятелем.

В Духовном центре, который расположен по соседству с Петро - Павловским храмом, действуют библиотека с большим фондом православных книг и DVD-дисков, воскресные школы для детей и взрослых. В актовом зале проходят праздничные концерты, просмотры фильмов на большом экране, тематические конференции. Во второй половине здания бывшего детского сада находится реабилитационный центр для наркозависимых «Подвижник».

При приходе действует пейнтбольный военно-патриотический клуб «Витязь». В клубе занимаются не только дети из воскресной школы, но и учащиеся общеобразовательных школ, техникумов и ПУ города.

Сегодня все больше полевчан понимают, что полноценная духовная жизнь невозможна без взаимопомощи, благотворительности, милосердия, миссионерства, духовно-нравственного образования. При приходе действует сестричество, которое не только опекает пожилых и немощных людей, но и проводит в праздники на площади перед Петро - Павловским храмом ярмарки милосердия с выставкой-продажей товаров и народными гуляниями.

Множество полевчан принимает активное участие в делах прихода. Прихожане несут послушание в молебной комнате в городской больнице, окормляют жителей Дома ветеранов.

Озеленением территории вокруг храма занимается прихожанка Нина Ивановна Ударцева и ее молодые помощницы. Трудами сестер возле храма устроены прекрасные цветочные клумбы, разбиты цветники.

Еще одно направление приходской деятельности – миссионерство. Дети и взрослые под руководством Ольги Добровой устраивают миссионерские спектакли в школах города, участвуют в городских праздниках.

19.08.2015 19:30