На земле святителя Николая

В сентябре прихожане Полевского Петро – Павловского храма Валерий и Наталья Леньковы побывали в Турции, где посетили святыни города Демре. Этот город, который раньше назывался Миры Ликийские — родина великого христианского святого Николая Чудотворца. Наталья поделилась своими впечатлениями от встречи с древними христианскими святынями.

Санта Клаус

Наша поездка была туристической. Мы отдыхали в Турции, и мне казалось непростительным, если я не побываю на том месте, где жил и служил святитель Николай.

На родину великого святого мы отправились на туристическом автобусе в сопровождении мусульманского экскурсовода. Всю дорогу слушали его рассказ на ломаном русском о святителе Николае. Оказалось, мусульмане по-своему почитают этого святого. Для них он – покровитель детей, помощник в устройстве благополучных браков, своеобразный Санта Клаус.

Гид рассказал нам историю о несчастном отце, дочерям которого святитель Николай подбрасывал монеты. Надо сказать, что история в его изложении отличалась от того, что сказано в житии.

Главная святыня

Город Демре в турецкой провинции Анталья — это древние Миры, столица древнего Ликийского царства. В центре его стоит большой храм святителя Николая, в котором сохранилась алтарная часть, приделы, но нет купола.

У этого храма богатая история. Он был построен в IV веке, сразу после смерти Николая Чудотворца. Впоследствии был разрушен землетрясением, вновь отстроен, в VII веке разрушен арабами, в IX веке отреставрирован и вновь подвергся разрушению от турок.

В храме в мраморном саркофаге хранилась главная святыня – мощи святителя Николая. В 16 веке мощи святителя были вывезены в итальянский город Бари. Но после землятрясения на месте храма обнаружили персты Николая Чудотворца, возле которых стали совершаться чудеса.

По словам экскурсовода, в этом храме и сейчас в каменном саркофаге хранятся четыре перста святителя Николая. К саркофагу подходят и прикладываются христиане, мусульмане, неверующие туристы…

Особенности русского туризма

Перед саркофагом нет подсвечников, здесь не принято молиться. Но можно купить свечи и зажечь их потом дома.

Богослужение в храме совершается лишь раз в год в день памяти Николая Чудотворца. Литургию возле мощей служит наш Патриарх Кирилл.

Внутри храма сумрачно и прохладно. На стенах под потолком местами видны древние фрески еще седьмого века. В алтаре сохранился престол и горнее место, а также несколько колонн.

Среди нас были, в основном, туристы из России и Украины. Хотя экскурсовод — мусульманин объяснил, что в алтарную часть храма доступ разрешен только мужчинам, женщины и девушки спокойно входили туда, садились на ступени и фотографировались. Одеты наши дамы были весьма вольно.

У мощей святителя мы помолились, приложились к древней гробнице и купили свечи, чтобы зажечь их дома и поблагодарить Бога за возможность побывать на земле, где жил и служил великий христианский святой.

Подержаться за башмачок

В Турции очень чтят святителя Николая. Около церкви уже в наши дни турки разбили парк. Вокруг цветут розы. Хотя по мусульманским законам запрещены всякие изображения и скульптуры, посреди парка стоит памятник святому Николаю, на котором он в руках держит Евангелие.

За храмом еще один памятник, на нем – святитель Николай в одежде Санты Клауса в окружении двух маленьких детей.

К памятнику Николая Чудотворца в облике Санты Клауса постоянно стоит очередь. По словам экскурсовода, надо обязательно приложиться к правому башмаку святого и загадать желание. Люди подолгу стоят в очереди, чтобы подержаться за ногу святителя и попросить его о чем-нибудь заветном.

Перед входом в храм нас завели в иконную лавку. Там обязательно нужно было приобрести сувенир. Икона святителя Николая стоит около 200 долларов. Людям говорили, что в доме обязательно должен быть Санта Клаус, и многие покупали икону Николая Чудотворца. Такой вот там процветает бизнес.

Чудо встречи

Несмотря на все хитрости турбизнеса, на нас поездка на родину святителя Николая произвела большое впечатление. Когда вступаешь на землю древней Византии, ощущаешь невольный трепет. Благоговейный трепет мы ощущали и у гробницы Николая Чудотворца. Я считаю, это маленькое чудо, что мы побывали в таком святом месте.

06.10.2011 16:25

19.08.2015 19:10