В Полевском успешно прошел муниципальный этап XXVII Международных образовательных рождественских чте

«Молодежь: свобода и ответственность» — под таким названием в Полевском 23 октября прошел муниципальный этап XXVII Международных образовательных рождественских чтений. 23 октября на базе школы № 14 руководители общеобразовательных организаций, заместители по воспитательной работе и профилактике правонарушений, классные руководители, учителя религиозной культуры обсудили современные проблемы воспитания и образования молодого поколения.
Отметим, что в таком формате Рождественские чтения в Полевском проходят уже второй год. Главная их цель – найти пути взаимодействия Церкви и образования в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков.
Пленарная часть Рождественских чтений началась с докладов начальника Управления образованием ПГО Ольги Уфимцевой и помощника благочинного Полевского по образованию и катехизации иерея Никиты Заболотнова.
Ольга Михайловна в своём выступлении отметила, что недавний трагический случай в Керчи остро ставит перед педагогами проблему воспитания в детях ответственности.
– Мы должны воспитывать молодое поколение не только свободными, но ответственными людьми, — считает также о. Никита, — все революции начинались под лозунгами свободы, но приводили сначала к анархии как крайнему выражению свободы вне ответственности, а затем к террору. А ответственности нельзя просто научиться из книг, её нужно воспитать и показать на собственном примере.

Логическим продолжением докладов стала работа в секциях и на круглых столах.
К примеру, учитель истории и обществознания школы № 18 Светлана Кузнецова рассказала о проблемах формирования гражданской активности и ответственности у старшеклассников на примере работы Академии гражданской активности. Это проект в Полевском действует с 2015 года и многим ребятам помог находить выход из конфликтных ситуаций, выстраивать доверительные отношения со сверстниками, ответственно подходить к жизненному выбору.
Заведующая детским садом № 28 Наталья Мацуева в своей презентации особое внимание уделила детско-родительским отношениям в проблемных семьях, а учитель истории школы № 16 Елена Царегородцева – формированию базовых нравственных понятий на уроках общественно-научных дисциплин.
Не осталась без внимания и тема негативных зависимостей. Круглый стол по профилактике и предупреждение негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде, который возглавил благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, собрал социальных педагогов, методистов и общественников города. Интересный доклад представила преподаватель лицея №4 Соколова И.Д. «Система профилактической работы как ресурс предупреждения негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде».

Отец Никита в своём выступлении вспомнил знаменитую притчу о блудном сыне, сюжет, вдохновивший многих художников на создание картин.
– В этой притче мы видим пример, какими могут быть последствия реализации свободы, — сказал священнослужитель, — мы объясняем ребятам, что ответственность предполагает необходимость ответа перед Богом за свою жизнь. В том числе — умение признавать свои ошибки и исправлять их.
По итогам конференции педагоги высказали пожелания о продолжении встреч в подобном формате. Актуальность обсуждаемого круга вопросов показали важность подобных встреч и необходимость дальнейшего сотрудничества педагогического сообщества, родительской общественности и представителей духовенства.
– Если этот учебный год будет воспитанием ответственности за результат выбора, то значит, что эта тема и наша встреча прошла не зря, — считает Светлана Кузнецова.

Мнение
Иерей Никита Заболотнов:
– В этом году муниципальный этап Рождественских чтений в Полевском прошел на высоком уровне. После пленарного заседания прошли три круглых стола на актуальные темы. Преподавание религиозной культуры, детско-родительские отношения, профилактика различных зависимостей — вот основные темы круглых столов, которые очень волнуют современных педагогов и родителей. Меня порадовало то, с каким энтузиазмом педагоги делились своим опытом, видно, что это люди, неравнодушные к будущему нашей молодёжи. Тема рождественских чтений — это свобода и ответственность – очень непростая. Несомненно, ей нужно уделять должное внимание и здесь сотрудничество Церкви и школы может дать достойные плоды.

Презентации выступающих можно посмотреть здесь.

25.10.2018 00:00