Тип статьи:
Авторская

Детской воскресной школе прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Полевского в 20015 году исполняется 20 лет.

За это время в школе состоялось шестнадцать выпусков, около двухсот ребят под руководством педагогов обрели навыки жизни по христианским заповедям в сложном современном мире.
Первые выпускники уже создали семьи и теперь приводят «в воскреску» своих детей. Кое-кто из них встал на путь служения Богу и преподает в родной школе. Может быть, это и есть один из главных результатов работы детской воскресной школы.

Школа не ставит своей целью сделать детей богословами. Научить их решать жизненные проблемы с духовной точки зрения — вот главная задача для учителей и родителей. Здесь учат детей понимать и принимать реальность этого мира во всей ее трагической сложности.

Сегодня в детской воскресной школе Полевского Петропавловского храма работает пятнадцать педагогов. Ведутся занятия по Ветхому и Новому Завету, литургике, церковно-славянскому языку, этике и музыке. Мальчишки и даже девочки с удовольствием занимаются в военно-патриотическом пейнтбольном клубе «Витязь», созданном при храме.

Одна из главных составляющих церковной жизни – участие детей в праздниках. К великим православным праздникам дети и педагоги школы начинают готовиться еще задолго до их наступления.
Кроме традиционной праздничной программы с кукольными и драматическими спектаклями, песнями и играми, дети сами готовят друг другу, учителям школы, родителям подарки к предстоящему торжеству. Ну и, конечно, участвуют в праздничных богослужениях.

После трех – четырех лет учебы в церковно-приходской школе дети сдают выпускные экзамены. Желающие учиться дальше переходят на новую ступень.

На этой ступени с подростками ведет беседы о вере клирик храма священник Никита Заболотнов. Кроме того, ребята, чей возраст 14-17 лет, помогают устраивать приходские праздники для детей и взрослых, ездят в паломничества, участвуют в социальном служении прихода.

03.06.2015
adm